Положена ли выплата 13 з.п. за 2017 год при увольнение по собственному желанию? Увольнение в концу января 2018 года.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Трудовым кодексом России начисление 13-й зарплаты не регулируется.

В большинстве организаций России такая зарплата не выплачивается вовсе.

Поэтому знать достоверный ответ на ваш вопрос мы не можем.

Если вы найдете время, то сумеете ознакомиться с действующим в вашей организации Положением о расчете и начислении 13-й.

Здравствуйте, Елена!

Запросите копию документа, устанавливающего премиальные выплаты. Согласно ст.21 Трудового кодекса работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда. Согласно ст.62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Т.е. Вам следует в первую очередь ознакомиться с положением, которое устанавливает порядок и размер премиальных. Это может быть положение о премировании, это может быть положение об оплате труда, это может быть коллективный договор.

Пишете заявление: «Прошу выдать мне для ознакомления копию локального нормативного акта, который устанавливает порядок, условия и размер премиальных выплат». В двух экземплярах. На Вашем должна остаться отметка о принятии. Если работодатель не отвечает на заявление или отказывает, следует подать жалобу в госинспекцию труда.

После получения документа внимательно его читаете и определяете, можете ли Вы претендовать на премиальные выплаты или нет. Условия премирования могут быть какими угодно. Например, в положении может быть указано, что право на 13 зарплату имеют работники, полностью отработавшие календарный год. Или наоборот, что 13 зарплата при увольнении начисляется пропорционально отработанному времени. После ознакомления с документом, Вам будет ясно, можно ли требовать премиальные или нет. Если Вы увидите, что Вы имеете на них право, обратитесь к работодателю (то, что он уже бывший – не имеет значения). Объясните, что если вопрос не будет решён положительно, Вы обратитесь в суд. Эту ситуацию можно разрешить или путём мирных переговоров или в суде. Всего доброго!