Решили оформить дарственную на меня тоесть на старшую сестру но нам отказали ссылаясь на то что я проживаю в другом городе.

• г. Новосибирск

Моя сестра выйдя замуж получила от организации квартиру! Но оформить её в собственность не может так как состоит уже в приватизации в родительской квартире! Решили оформить дарственную на меня тоесть на старшую сестру но нам отказали ссылаясь на то что я проживаю в другом городе. Но я не имею собственного жилья и не учавствовала в приватизации! Действительно ли это так? И что нам делать?

Заранее вам благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Вам отказали не потому, что вы проживаете в другом городе, а потому что квартира, которую дали вашей сестре, не является её собственностью.

Ведь никак нельзя подарить то, что не принадлежит на праве собственности тому, кто хочет подарить.

Я ведь не могу подарить ваше пальто вашей подруге, а почему? А потому что это пальто ваше.

А квартира, которую она хотела вам подарить, ей не принадлежит (квартира не в собственности у сестры).

При таких обстоятельствах, вряд ли вообще разговор шёл о дарении.

Скорее всего, разговор шёл о том, чтобы квартиру «переписали» с сестры на вас.

Но отказались от такого варианта в связи с тем, что вы живёте в другом городе.

А кто же вам выдаст квартиру по социальному найму в городе, где проживает ваша сестра, если вы в этом городе не проживаете, в очереди не стоите? Никто.

Что нужно делать?

Один из вариантов:

пусть сначала сестра зарегистрируется (пропишется) в полученной квартире, затем вы сниметесь с регистрации по месту вашего проживания, то есть в городе, котором проживаете.

После этого приедете к сестре, она вас к себе вселит и позволит зарегистрировать (прописать). Зарегистрируетесь (пропишитесь), сестра снимется (выпишется) с регистрационного учёта. Вы останетесь одна. Вот тогда и приватизируете квартиру, которую выдали сестре.

Другой вариант: если сестра родит своевременно ( до 2013года-времени окончания приватизации) ребёнка, то она сможет приватизировать квартиру на него.

Было бы что приватизировать. А как, и на кого, сообразить всегда можно.

Удачи в вашем легко разрешимом деле.