Как защитить мою маму от неправомерных штрафных санкций и пеней по кредитному договору с Пробизнесбанком?

• г. Ярославль

Моя мама имеет задолженность по кредитному договору от 17.02.2014 года в Пробизнесбанке. Как известно банк с октября 2015 года признан банкротом. Кредит гасился по графику своевременно до дня банкротства. Потом просто стали не известны реквизиты и мама ждала официального письма с реквизитами для дальнейшего погашения кредита. Но был только звонок, сомнительный и не грамотный. Сейчас получили извещение из суда о том, что банк заявил о взыскании задолженности: 151234,05 сумма основного долга, 129910.06 сумма %, и 1 482 684,81 штрафные санкции. Сумму основного долга вернуть не отказываемся, но как написать в суд пояснения к рассмотрению дела, что мама честный заемщик, имеет и в сбербанке кредит и погашенные есть. Что бы судья снял штрафы и пени? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Примите мои поздравления с наступившим Новым годом и Рождеством! Напишите в суд возражение на иск, где изложите все обстоятельства, суд обязан принять это к сведению.

Желаю Вам удачи.

При делах о банкротстве вся информация публикуется в свободных официальных источниках, в частности в газете "Комерсантъ". Ссылка на то что, банк не выслал Вам реквизитов может быть целесообразна, так как Вы являетесь наиболее слабой стороной в данных правоотношениях. Также необходимо сослаться на то, что Вы не являетесь злостным правонарушителем условий Договора, а данная ситуация не подлежит ответственности в рамках Кредитных отношений.

Как на это отреагирует конкретный судья точно сказать нельзя, ведь судьи действуют в рамках закона и своих внутренних убеждений.

Добрый день! Мотивировать "легальную" просрочку можно с момента закрытия счетов кредитора (можете посмотреть на сайте АС), это происходит позже чем принятие заявления о признании банкротом. И только в том случае, если Вы не знали не могли знать о правопреемниках кредитора. Все необходимые сведения о банкротстве можно получить в свободном доступе.