Вопрос отключения электроэнергии в квартире после приобретения комнаты - право на отказ от подключения индивидуального комнатного прибора учета

• г. Санкт-Петербург

Компания прислала уведомление о задолжности по коммунальной квартире (общий прибор учета), и о полном ограничении эл.энергии через 2 недели. Могут ли отключить зл.энергию если я только что приобрел комнату в этой квартире (инвалид 3 гр.) и хочу заключить с ними договор о подключении индивидуального комнатного прибора учета. , в праве ли мне отказать.? прошу ответить письменно.

Ответы на вопрос (1):

УО не имеет к электроснабжению квартир никакого отношения.

В СПб заключаются ПРЯМЫЕ договоры электроснабжения именно КВАРТИР (отдельных и коммунальных) с энргоснабжающей организацией и не предусмотрена установка и РЕГИСТРАЦИЯ внутрикомнатных электросчётчиков.

В связи с чем - не предусмотрена и оплата доли эл. энергии, потреблённой в комнате именно собственником данной комнаты.

Поэтому, эл. счётчики, установленные в комнатах, служат лишь для упорядочения взаиморасчётов между лицами, проживающими в данной коммунальной квартире и договор по поводу установки внутрикомнатного прибора учёта заключить с ПЭС - НЕ УДАСТСЯ.

Соответственно ВСЕ собственники комнат в коммунальной квартире несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по имеющейся задолженности по оплате эл. энергии.

То есть, ПЭС вправе отключить ВСЮ квартиру от электроснабжения до полного погашения задолженности по оплате эл. энергии.