Ходатайство о возврате платы за госпошлину по заявлению о разводе и взыскании алиментов.

• г. Краснодар

Подала в мировой суд заявление на развод и взыскание алиментов, оплатила госпошлину 600 руб. Могу ли я заявить ходатайство, чтобы муж вернул мне эти деньги и как в этом случае составить и подать такое ходатайство?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ходатайство подается в судебном заседании или непосредственно в экспедицию суда.

Ходатайство подается в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в соответствии с которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Государственная пошлина также относится к расходам, понесенным стороной.

В просительной части ходатайства указывайте "Прошу взыскать с ___ в пользу ___ сумму расходов в счет уплаты госпошлины в размере 600 руб. 00 коп."