Возможность раздела имущества после развода через 2 года - купленная по ипотеке квартира и гражданский брак

• г. Москва

Был в гражданском браке 7 лет, купили квартиру по ипотеку, официально оформили только на гр.жену, затем еще жили 2 в официальном уже браке. Жена выгнала из квартиры, развелась без моего присутствия со мной. Недавно это вскрылось. Могу ли спустя 2 года в разводе с ней подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (8):

Можете

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности

Здравствуйте!

Прошедший период не является препятствием для рассмотрения вопроса о разделе имущества.

Можно смело готовить и подавать иск.

Если кредит за квартиру был выплачен до заключения Вами официального брака, то никаких прав на квартиру у Вас нет. Квартира, является единоличной собственностью супруги и разделу не подлежит.

Если брак был зарегистрирован и в это время приобреталась квартира, то Вам принадлежит 1/2 доля квартиры. А потому без проблем можете по суду признатъправо на 1/2 долю квартиры.

Федоровская Наталья Руслановна, кредит не выплачен и сейчас, но жена ее сдает и не живет даже там.

Тогда Вы можете претендовать на половину суммы выплаченной в период брака. То есть на половину того, что было выплачено за два года.

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества супругов.

Общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ)

Начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права.