Штраф будет висеть на мне всю жизнь, или отменится сам каким-то образом?

• г. Подольск

Мне выписали постановление за нарушение ПДД. Платить именно этот штраф не хочу принципиально. Может меня ищут и ловят, не знаю, но я не скрываюсь. Штраф будет висеть на мне всю жизнь, или отменится сам каким-то образом? Если отменится, смогу ли я снять с учета автомобиль, или прикопаются, что на мне штраф; и если прикопаются, что делать, и кто имеет право прикапываться при снятии с учета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Постановление о наказании выносит инспектор (орган) ДПС. Контролирует оплату штрафа МНС. Мероприятия по регистрации ТС независимые от оплаты штрафа действия.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.