Отечественная многодетная семья сталкивается с отказом в переоформлении соцнормы электричества из-за временной регистрации

• г. Нижний Новгород

Многодетная семья, снимаем квартиру, имеем временную регистрацию. Хотели было переоформить соцнорму электричества по количеству прописанных, нам отказали, мотивируя тем, что соцнорма расчитывается только на постоянно прописанных. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия! Расчет видов коммунальных услуг ведется в зависимости от площади занимаемого жилого помещения, количества прописанных лиц, а также наличия или отсутствия инливидуальных приборов учета. Так, например, отопление расчитывается пропорционально площади жилого помещения, вывоз тбо исходя из количества прописанных лиц. При отсутствии индивидуальных приборов учета (на воду, газ, электроэнергию), расчет платы за коммунальные услуги ведется согласно нормативам потребления на каждого прописанного с учетом штрафного коэффициента (согласно статье 11 Закона номер 261 Об энергосбережении...). Положения статьи 11 Закона об энергосбережении распространяются и на нанимателей помещений по договору найма.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 11. Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений

9. Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

Согласно Указу Президента РФ О мерах социальной поддержки многодетных семей от 5 мая 1992 года номер 431 многодетным семьях полагается скидка в размере 30 % при плате за ком. услуги.

Действия управляющей компании (ресурсо-снабжающей организации) в данном случае неправомерны, поскольку проживать в жилом помещении граждане могут не только как собственники, но и как наниматели вместе с членами своей семьи. Временная регистрация совпадает со сроком, на который заключается договор найма.