Уехала после столкновения и не отнеслась к последствиям - Что будет, если виновница ДТП не явится в ГИБДД в течение 3 месяцев?

• г. Москва

На парковке перед домом стукнули мою машину (треснул бампер и содрана краска) женщина водитель уехала с места дтп. Потом припарковалась на другой стороне двора, как ни в чем не бывало. Я за это время свою машину не переставляла, подошла к той женщине, а она затирала бок своей машины, там притерта вся сторона, на мой вопрос почему она уехала, она сказала что ничего страшного не произошло, и ушла к себе в подъезд. Я вызвала гаи, они оформили дтп и сказали чернз 3 дня подойти к ним, узнать что и как.

У меня вопрос, если виновница дтп не явится в гибдд по их вызову в течении 3-х месяцев, то пройдет срок давности? И ее не лишат прав?

Ответы на вопрос (2):

Ее обязаны привлечь к административной ответственности, так как скрылась с места ДТП. Ее явка в ГИБДД не является обязательной, последние должны провести административные действия по выявлению виновника.

Главное на контроле держать дело, и постоянно обращаться в ГИБДД (письменно)

Здравствуйте!

За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Срок давности вынесения постановления по делу составляет три месяца (ст. 4.5. КоАП РФ).

Дело в ближайшее время будет передано в суд.

Если эта женщина не будет являться по вызову суда, дело будет рассмотрено без ее участия и назначено наказание.