Подчкажите с чего мне начать действовать и вообще стоит ли это делать?

• г. Екатеринбург

Моя история такая:

Проживал в Казахстане, до призыва в армию (в 1995 г., год рождения -

1977 г.) паспорт не получал, так как старые паспорта перестали выдавать, а новые еще не начали.

После демобилизации не имея возможности прописаться дома уехал в.

Екатеринбург (здесь работала мать), потом жил в г.Полевском, поступил в техникум (без паспорта его и окончил) из-за учебы и работы (работал на стройке) не было времени ехать в Казахстан, туда меня послали в ПВС, когда я к ним обратился. В Казахстан я приехал в 2002 г., надеялся что смогу быстро сделать удостоверение личности, но не получилось все документы в Казахстане делаются в Акмоле, при этом мне надо было собрать справки где я все это время (1997 - 2002 гг.) находился что делал, и что я там не документировался. И после этого мне надо ждать до полгода для получения паспорта и потом еще не менее месяца оформлять документы на выезд в РФ. При этом непонятно кто-я вообще формально так как я более трех лет находился за границей и не встал на консульский учет то я автоматически теряю гражданство РК.

Кое как я приехал обратно в Екатеринбург, и больше в Казахстан я не поеду не под каким предлогом.

Во общем Я вроде бы лицо без гражданства (что я незнаю как доказать, так как ни каких справок в Казахстане не дали), без удостоверения личности, из документов:

военный билет с учета в г. Степногорске снят,

повторно выданное свидетельство о рождении (родился я в РСФСР,

Ставропольском крае),

красный диплом техникума

В ПВС г.Екатеринбурга не знают что со мной делать, но мне посоветовали обратиться в суд и получить гражданство по рождению т.к. я родился в Ставропольском крае, в Казахстане задокументирован не был.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали или я не заметила место Вашего рождения. Если Вы родились на территории РСФСР, не приобрели никакого гражданства (имеется документ об этом), и вернулись в РФ, то можете в судебном порядке решить вопрос своего гражданства и получить паспорт гр. РФ на основании решения суда: но в этом деле Вам необходим опытный адвокат. В любом случае, начинайте с получения справки об отсутствии гражданства Казахстана - без этого документа Вы ничего оформить не сможете.