Какое наказание ожидает мужа за задержание в нетрезвом состоянии и сопротивление во время праздников?

• г. Тверь

Здравствуйте! Мой муж был задержан на улице в праздники в нетрезвом состояние и оказал сопротивление. Какое наказание его ждет в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В зависимости от обстоятельств, если имело место простое неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции, Ваш муж может быть подвергнут административному наказанию в соответствии со ст. 19.3.КоАП, которая предусматривает штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Если же правонарушение имело характер насилия в отношении представителя власти, выразившихся в причинении телесных повреждений, иному активному сопротивлению, его действия могут быть квалифицированы ст.318 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы до 5 лет. Нахождение в нетрезвом состоянии в момент совершения правонарушения, является отягчающим обстоятельством.