Как грамотно взять уведомления с покупателя, что он знает о неузаконненой перепланировке в квартире

• г. Пушкино

Как грамотно взять уведомления с покупателя, что он знает о неузаконненой перепланировке в квартире, а именно замена с/у с кухней местами и присоединения к залу балкона. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

" настоящим заявляю . что мне известно о перепланировке =указать какой конкретно- покупаемой мною квартиры.Претензий к продавцу не имею" .Дата подпись

В ст.20 Закона о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации договора. Неузаконенная перепланировка в нем не прописана. Работники госрегистрации не посещают квартиру и не сличают наличии стен в Вашей квартире с данными в техническом паспорте.

Хотите подстраховаться - заключите отдельное соглашение с покупателем (для Вас двоих), в котором пропишите Ваши обязательства снизить продажную цену квартиры на сумму ??? и обязательства покупателя после покупки квартиры узаконить перепланировку и нести в дальнейшем финансовые затраты по ее узакониванию.

В Вашем случае замену кухни и санузла местами неузаконит ни один специалист. Это нарушение строительных норм и правил. А если даже сделка и состоится, то покупатель может обратиться в суд с иском о расторжении сделки в судебном порядке, возврату денежных средств, компенсации материального ущерба и морального вреда.