Раздел совместно нажитого имущества в браке - права и требования при беременности и родах

• г. Пущино

В данный момент я нахожусьв отпуске по беременности и родам. Бывший муж подал иск о разделе совместнонажитогоимущества: стир. Машинка, 2 шкафа, зеркало, ковер, компьютер и т.д. Просит, что бы все имущество осталось у меня, а я ему компенсировала все деньгами, причем цена иска его исходит из стоимости имущества на момент покупки, которые совершались в 2003, 2004, 2005 годах. Хочу просить суд обязать Истца уточнить уену иска с учетом амортизации и износа мебели, а так же хочу просить о том, что бы мебель была поделена, т.к. я не могу и не хочу ему выплачивать деньгами. Пусть забирает часть имущества себе. Права ли я в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если вы несогласны с вариантом раздела-ваше право предложить свой, более того просите суд учесть интересы ребенка (ст. 39 СК РФ) . А оценку имущества необходимо предоставить на момент раздела, а не покупки. Не соглашайтесь, пусть заказывает рыночную оценку или товароведческую экспертизу. Или сделайте сами, но просите суд расходы на нее взыскать с мужа. Можете заявить и на взыскание алиментов на вас.