Развод с детьми - права и возможности безработной матери

• г. Салехард

Я развожусь с мужем у нас двое детей 3,6 и 1,6. Общего имущества нет. Я с детьми прописана и живу в квартире моего отца и его жены. Я не работаю. Могут ли у меня забрать детей? Если муж не будет платить алименты из за отсутствия работы, как их взыскивать будут? Могу ли я его лишить родительских прав? В этом случае кто платит алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Кристина даже если его лишат родительских прав он все равно обязан платить детям алименты! Вы имеете право не только получать алименты на детей, но и на себя так как вы не работаете!

Могут ли у меня забрать детей?

- Нет, исходя из Вашего вопроса, оснований никаких нет. Кроме того, данный вопрос решает ТОЛЬКО суд.

Если муж не будет платить алименты из за отсутствия работы, как их взыскивать будут?

- Могут арестовать имущество, применить меры наказания

Могу ли я его лишить родительских прав?В этом случае кто платит алименты?

- злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ), но отец не освобождается от уплаты алиментов

При лишении родительских прав лицо теряет возможность участвовать в воспитании ребенка и видеться с ним (статья 71 СК РФ). Законодательство не снимает с него обязанность содержания несовершеннолетнего. Средства взимаются до достижения им 18-летнего возраста (или наступления совершеннолетия).