Порядок оплаты исполнительного сбора в ситуации с кредитом под залог автомобиля и приставами

• г. Краснодар

Вопрос: был кредит под залог авто. Однако в силу разных обстоятельств кредит был просрочен и документы были переданы в суд и, соответственно, приставам. По кредитному договору кроме заемщика были три поручителя. Приставы выставили заемщику и поручителям сумму долга выставленную судом и,кроме всего, выставили исполнительный сбор каждому на одинаковую сумму. После попадания материала приставам у заемщиков случились проблемы разного характера, что и было ожидаемо. Поручители напряглись и заплатили приставам задолженность по кредиту и один исполнительный сбор. Исполнительное производство было прекращено и снят один исполнительный сбор. Но исполнительный сбор на ту же сумму остался у заемщика и двух поручителей. Пристава говорят, что придется оплачивать каждому исполнительный сбор. Так ли это? Или можно отбить исполнительный сбор в суде? Если на эту тему судебная практика? Заранее спасибо откликнувшимся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, исполнительный сбор один на всех, обращайтесь в суд. Обжалуйте сумму исполнительного сбора в судебном порядке.