Право на прописку и жилплощадь для граждан Украины, состоящих в браке с гражданами России - особенности и возможные решения

• г. Москва

Имею ли я, будучи гражданином Украины и состоя в браке с москвичкой гражданкой России, право быть прописанным на жилплощади супруги? Буду ли я иметь право на жилплощадь при сносе дома и расселении?

Если нет, то какие действия мне нужно совершить для положительного решения вышеперечисленных вопросов?

Заранее благодарю,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

С согласия всех совершеннолетних членов семьи, при наличии свободных метров - на основании Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Вы можете получить регистрацию по месту жительства в РФ. При этом, Вы получите разрешение на временное проживание. При наличии РВП, сможете подать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.