Проблемы одинокой матери в России - ищу поддержку и жилье

• г. Барнаул

Я мать двоих несовершеннолетних детей. В 2015 году покинула Украину и переехала с детьми на ПМЖ в РФ,по программе переселения соотеч получила гражданство РФ. Живу в съемном жильё,но в данный момент не работаю т.к. дочь ожидает очередь в дет. сад.,с мужем разводимся и я остаюсь одна с детьми без средств к существованию, арендовать жильё просто нет денег. С мужем дочь у нас общая, сын у меня отца не имеет, то-есть я мать одиночка. Есть ли какие-то социальные программы или какая-то возможность получить хоть какое-то жильё?Да,есть материнский капитал, но для приобретения жилья этого недостаточно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

1. При расторжении брака заявляйте исковое заявление об определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов на детей.

Хоть какие-то деньги будут.

2. За льготами как матери-одиночке Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения.

3. По поводу жилья Вам следует также обратиться в соцзащиту для признания Вас малоимущей. После признания малоимущей следует обратиться в муниципалитет для признания нуждающейся в предоставлении жилого помещения.

4. Вы не указали каких годов рождения дети. Можно, если оба ребенка также имеют гражданство РФ, рассмотреть вопрос, есть ли возможность обращения в ПФР за государственном сертификатом на материнский капитал.

5. Как вариант советую обратиться в православный храм. В некоторых храмах есть помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе беженцам, а также одиноким матерям.