Как правильно сформулировать исковые требования по взысканию долга и процентов?

• г. Тверь

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая. Была поставка товаров по договору в 2014 году. Покупатель не оплатил товары. В октябре 2017 г. суд взыскал всю сумму зад-ти по договору. До настоящего времени долг не оплачен. Решил взыскать и проценты по ст. 395.

06.12.17 направил претензию, рассчитав сумму процентов за трехлетний период (расчет приложил за этот период), предшествующий дню направления претензии, т.е. с 06.12.14 по 06.12.17 (обязательство по оплате у покупателя наступило еще 04.04.14 - это установлено договором поставки, но так как, по общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взысканию подлежат проценты за последние три года). Также в претензии дополнительно указал требование об уплате процентов, рассчитанных на сумму долга, начиная с 07.12.17 по день фактической оплаты зад-ти.

Сейчас не знаю на какую сумму подать иск. Намерен подать его 09.01.18, но в иске следует наверное уже указать сумму требований, рассчитанных на дату подачи иска, т.е. на 09.01.18? Но в этом случае, получается, что сумма требований по иску больше, чем по претензии. Суд может отказать в принятии такого иска, т.к. претензионный порядок соблюден только в отношении суммы, указанной в претензии.

1. Или такой формулировки претензии будет достаточно, чтобы заявить в иске требования об уплате процентов за период с 06.12.14 по 06.12.17, с 07.12.17 по 09.01.18, и с 10.01.18 по день фактической уплаты долга?

2. Или можно поступить так: заявить в иске требования на проценты за период с 06.12.14-06.12.17, а также просить в иске взыскать проценты с 07.12.17 по день факт. Оплаты (при этом иск будет подан только 09.01.18)?

3. Или правильно все-таки заявлять сумму иск. требований, обязательно рассчитанных на день подачи иска (на 09.01.18)? В противном случае может суд и оставит без рассмотрения иск.

4. Или подать иск как в претензии, а в первом заседании подать заявление об уточнении иск. требований, в котором просить доп. взыскать проценты с 07.12.17 по день факт. Оплаты долга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день не изобретайте велосипед. Не забывайте, что от цены иска зависит пошлина. Подавайте либо как в п.4, либо пересчитайте на день подачи. То что суммы не совпадут с претензией не основание для отказа в принятии и приостановке в рассмотрении на предварительном слушанье вы сможете арументировать возникшую разницу.