Размер обеспечения иска - включается ли в него 50% штрафа и как это указать

• г. Москва

Составлен Иск в котором Цена иска с учетом пени составляет условно: 300 000 руб. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы...

Недобросовестное поведение ответчика дает полагать, что ответчик может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Поэтому пишется заявления об обеспечении иска... есть строчка в пределах заявленных исковых требований в размере...

Вопрос: Какой размер суммы нужно указать в обеспечении иска? Включается ли в него 50% штраф?

Ответы на вопрос (3):

Людмила. В обеспечении иска не сумма указывается, а например, запрет на регистрационные действия с имуществом, наложение ареста на расчетный счет - как в Вашем случае). Но суд данное ходатайство в рамках закона о защите прав потребителя не удовлетворит) Про 50% штрафа сумма не указывается - так и пишется - взыскать 50% от присужденной судом суммы в виде штрафа в пользу потребителя. Штраф взыскивается только в случае отказа удовлетворения требований потребителя в досудебном порядке (была претензия, которая не удовлетворена)

Добрый день, Людмила. Так как штраф, предусмотренный статьей 13 Закона о защите прав потребителей не входит в цену иска, то в размер суммы при обращении с ходатайством о применении обеспечительных мер штраф не включается.

Здравствуйте!

Не следует включать сумму штрафа в заявление об обеспечении иска, поскольку он не включается в цену иска. После принятия судом решение, уточните заявление взысканной суммой.