Командировка и материнство - права работающих женщин

• г. Тюмень

Имеет ли право работодатель направить в командировку женщину, которая одна воспитывает ребенка? Имеет ли право работодатель направить в командировку женщину, которая состоит в браке и имеет несовершенолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Направление в служебные командировки женщин, имею­щих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их пись­менного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в пись­менной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст.259 ТК РФ).

Такие же гарантии предоставляют­ся работникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, а так­же работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, и ли­цам, воспитывающим детей без матери (отцы, опекуны, попе­чители(