Является ли доверитель (владелец авто) соответчиком или свидетелем ДТП?

• г. Новороссийск

Произошло ДТП (наезд на пешехода). За рулем находилось лицо, управляющее автомобилем по доверенности. Доверитель (= владелец машины) находился в салоне рядом.

Скажите, кто несет ответственность по гражданскому иску потерпевшего - только водитель или водитель и владелец автомобиля солидарно? Является ли доверитель (владелец авто) соответчиком или свидетелем ДТП?

Как может осложниться это дело, если принять во внимание тот факт, что водитель, совершивший ДТП - гражданин Узбекистана БЕЗ регистрации на территории РФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ответсвенность несет установленное виновное лицо в ДТП!Свидетелем является лицо, что либо слышавшее, видевшее или знающее по поводу произошедшего!Доверитель никак не может быть ни ответчиком, не соответчиком, а только свидетелем, если конечно он не сказал сотрудникам ГИБДД, что это он управлял автомашиной в момент ДТП!То, что это гражданин Узбекистана и без регистрации на территории РФ, то как была выписана на него доверенность, если в ней указывается адрес на территории РФ?

Мила, ответственность несет лицо, владеющее источником повышенной опасности: собственник,... лицо по доверенности... при чем доверенность, если собственник сидит рядом, может быть и устная! А в данной ситуации грамотный представитель истца естественно иск подаст на неузбека, это ж понятно, и обоснует это. А собственник потом пусть в порядке ст. 1081 ГК РФ взыскивает с реального причинителя вреда... Солидарной ответственности здесь нет - либо, либо.