Хочу получить наследство, оно находится в России (Москва), а я живу в Америке.

• г. Москва

Хочу получить наследство, оно находится в России (Москва), а я живу в Америке. Приехать накладно. Можно получить наследство не приезжая в Россию и как?

Очень благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Сюзанна если Вы не хотите приезжать в Россию, то Вам нужно через российское консульство в Америке выслать доверенность на человека который будет заниматься вашими делами по наследству в России, т.е. получит свидетельство о смерти, соберет все документы, откроет дело у нотариуса и т. д., процесс этот не дешевый, но мы готовы Вам помочь в этом вопросе, обращайтесь.

Доверенность не обязательно оформлять в консульстве: это можно сделать нотариально с апостилем. Не пропустите срок для подачи заявления о вступлении в наследство - 6 месяцев, иначе потом придется решать вопрос через суд. Если Вам нужна профессиональная помощь в этом вопросе, обращайтесь, буду рада помочь.

Сюзанна, добрый вечер! Местом открытия наследства является место последнего жительства наследодателя. Вы указали, что наследство находится в Москве. А сам наследодатель где проживал? Если в Москве, то Вам можно выдать доверенность представителю, проживающему в Москве. Он и оформит Ваши наследственные права. Главное - обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Вашим представителем может быть любое лицо - Ваш родственник, знакомый, либо же юрист, проживающий в Москве. Граждане из других городов или государств не смогут сами оформлять Ваши наследственные права, так как необходимо являться и к нотариусу, и в другие организации, и будут просить Вас выдать доверенность с правом передоверия, что является доказательством того, что, в действительности, работу будет выполнять кто-то другой, не тот представитель, с которым Вы заключите договор. А это лишние расходы на, так называемых, посредников. Вам это совсем не нужно по многим причинам..

Если нет родственников в городе, где проживал наследодатель. а также там, где находится наследственное имущество, то найдите юриста, проживающего в Москве, на сайте. И будьте аккуратнее....Берегите деньги.

С уважением,

Харченко О.В.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.