Я инвалид 3 группы. Полагаются ли какие то дополнительные выплаты к пенсии если я родила? Ну то есть на ребёнка.

• г. Москва

Я инвалид 3 группы. Пологаются ли какие то дополнительные выплаты к пенсии если я родила? Ну то есть на ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Если пенсия по инвалидности страховая, то на ребенка-иждивенца увеличивается размер фиксированной выплаты к страховой пенсии на одну треть (но не более, чем за трех иждивенцев). Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом индексации составляет 4982 рублей 90 копеек в месяц.

К социальной пенсии по инвалидности надбавок и доплат на иждивенцев нет.