В приватизированной квартире прописано 6 человек. Взрослые дети живут отдельно на съемных квартирах.

• г. Донецк

В приватизированной квартире прописано 6 человек.

Взрослые дети живут отдельно на съемных квартирах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ваш вопрос наиболее часто встречающийся при работе с коммунальными предприятиями, для начала приведу статью Жилищного кодекса Украины:

Статья 64. Права и обязанности членов семьи съемщика

Члены семьи съемщика, которые проживают вместе с ним, пользуются наравне со съемщиком всеми правами и несут все обязанности, которые вытекают из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную со съемщиком имущественную ответственность по обязательствам, которые вытекают с отмеченного договора.

К членам семьи съемщика относятся жена съемщика, их дети и родители. Членами семьи съемщика могут быть признаны и другие лица, если они постоянно проживают вместе со съемщиком и ведут с ним общее хозяйство.

Если лица, отмеченные в части второй этой статьи, перестали быть членами семьи съемщика, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как съемщик и члены его семьи.

Таким образом оплата должна производиться всеми членами семьи солидарно. Вы можете обратиться с заявлением о перерасчете по адресу прописки, но вы должны предоставить документы подтверждающие проживание детей по другим адресам и оплату ими коммунальных услуг на этих адресах. Все это довольно проблематично, тем более при подачи коммунальными службами исков, суды принимают решение о солидарном взыскании задолженности со всех прописанных членов семьи солидарно. Подумайте об установки приборов учета воды, что значительно снизит Ваши расходы.