Вопрос о возможности получить звание ветерана труда при наличии 31-летнего педагогического стажа и наградных грамот.

• г. Омск

Могу ли я получить звание ветерана труда, если у меня педагогический стаж 31 год, имею почётную грамоту Министерства Омской обл., грамоту Администрации г.Омска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7 п. 1 ч. 2 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ). Ведомственные награды присвоенные с 01.07.2016 года учитываются, в случае если они присвоены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 руководителем федерального госоргана (до 01.07.2016 право на присвоение наград низших степеней от лица федерального госоргана предоставлялось также руководителям региональных подразделений федеральных органов, а в ряде случаев и районных).