Как избавиться от жильца с пожизненным правом пользования комнатой и что ждать на суде из-за несогласованной двери на балконе
₽ VIP

• г. Волгодонск

У меня сложилась такая ситуация. Я собственник 3 комнатной квартиры, одну комнату занимает мужчина который по суду имеет пожизненное право пользования этой комнатой. Он периодически делает мне гадости чтобы я ему выплатила 500 000 рублей и он выписался и съехал. Скажите есть ли какие то варианты выписать его, есть решение суда о его праве пожизненного пользования и установлен порядок пользования квартирой. Он долгое время отсутствовал и по сути не проживает в этой комнате. За это время мы снисли незаконно построенную им же стену на смежный балкон от его комнаты и моей и установили дверь как и есть по плану. А когда он уезжал дверь на свой балкон оставил открытой. На балконе осталось часть строительного мусора и некоторые доски свисали в его комнату. Короче он пришел и сказал что подает на меня в суд за этот мусор и за несанкционированное проникновение в его комнату. Сегодня привел техника смотрителя зафиксировать факт установки двери. Я повторюсь что по плану она есть. Я просто восстановила ее. Мы никогда не делали перепланировку по этому поводу. Но когда был суд этот балкон по плано не был пронумирован и стена была, не было обговорено то что стена есть и не сказано кому принадлежит этот балкон. Т.е. все комнаты и подсобные помещения были пронумированы: ванна, туалет, кухня и т д отданы в общее пользование, а про этот балкон не сказано. Что ожидает меня по суду? Спасибо большое за Ваше мнение и помощь.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, что ожидает Вас по суду. не скажет сейчас даже судья, который будет рассматривать это дело. Исход дела зависит не только от технической документации на квартиру. но и от первоначального решения суда. имеется в виду, порядок пользования квартирой. А что касается его права на пожизненное проживание (похоже что это отказ от приватизации) то ничего сделать нельзя, кроме как выплатить ему определённую сумму, заверить этот факт у нотариуса, и попрощаться с ним навсегда. Удачи.

Если его право пожизненого пользования жилым помещенеием установлено судом и зарегистрировано в ФРС как обременение квартиры, то ни при каких условиях Вы не сможете его выписать.