Правомерность требования компенсации за пользование долей в квартире - анализ судебного решения

• г. Киров

У меня 1/4 доли в 2 комнатной квартире. Комнаты изолированы. Суд присудил в индивидуальное пользование 2 собственнику 3/4 доли в данной квартире: балкон, большую комнату и встроенный шкаф. Мне присудили меньшую комнату. Имеет ли право 2 собственник требовать с меня денежную компенсацию за пользование его части доли в меньшей комнате? Балкон ведь часть дома и не может отдан кому либо в единоличное пользование. Или я не прав?

Прав ли суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, не имеет такого права.

Здравствуйте!

Правильное ли решение принял суд, можно сказать только проанализировав решение суда и все материалы дела.

Что касается денежной компенсации, то, согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

а балкон находится в вашей комнате?

Верховный суд, предоставляя возможность нижестоящим судам при определении порядка пользования имуществом выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и доли собственности не меняются и не отчуждаются.так какая компенсация уважаемые юристы?

У меня 1/3 доля в 2-х комнатной квартире. Я там не проживаю. Могу ли я требовать компенсацию за проживание на принадлежащей мне части квартиры с других собственников

Доброе утро, нет не можете

Нет, но вы вправе вселиться и жить.