Правомерность требования компенсации за пользование долей в квартире - анализ судебного решения

• г. Киров

У меня 1/4 доли в 2 комнатной квартире. Комнаты изолированы. Суд присудил в индивидуальное пользование 2 собственнику 3/4 доли в данной квартире: балкон, большую комнату и встроенный шкаф. Мне присудили меньшую комнату. Имеет ли право 2 собственник требовать с меня денежную компенсацию за пользование его части доли в меньшей комнате? Балкон ведь часть дома и не может отдан кому либо в единоличное пользование. Или я не прав?

Прав ли суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, не имеет такого права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Правильное ли решение принял суд, можно сказать только проанализировав решение суда и все материалы дела.

Что касается денежной компенсации, то, согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

а балкон находится в вашей комнате?

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд, предоставляя возможность нижестоящим судам при определении порядка пользования имуществом выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и доли собственности не меняются и не отчуждаются.так какая компенсация уважаемые юристы?

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/3 доля в 2-х комнатной квартире. Я там не проживаю. Могу ли я требовать компенсацию за проживание на принадлежащей мне части квартиры с других собственников

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, нет не можете

Спросить
Пожаловаться

Нет, но вы вправе вселиться и жить.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/4 доли в 2 комнатной квартире. Комнаты изолированы. Суд присудил в индивидуальное пользование 2 собственнику 3/4 доли в данной квартире: балкон, большую комнату и встроенный шкаф. Мне присудили меньшую комнату. Имеет ли право 2 собственник требовать с меня денежную компенсацию за пользование его части доли в меньшей комнате? Прав ли суд?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Мне присудили долю 1/2 квартиры 14.85 м, право пользования комната 11.5 м.

Решение суда выдано. Куда мне теперь обратиться, чтобы мне выдали новый договор и право регистрации. Старый договор мне второй собственник не дает. Понадобиться ли договор при продаже комнаты или только право регистрации нужно? Как продавть комнату или долю, если остальной метраж в комнате которая у другого собственника? Заранее благодарен.

В трешке продается одна комната. В другой комнате собственник ребенок сирота, в третей взрослый собственник. Оба собственника хотят выкупить освободившуюся комнату. Имеет ли ребенок сирота первоочередное право на выкуп комнаты?

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Я собственник 2 комнат (не доли) в 3 х комнатной квартире. Планирую выкупить 3 комнату у проживающих в ней. Комната их не приватизированная. Проживающие люди в этой комнате мягко говоря ведут аморальный образ жизни. У них есть малолетний ребёнок. Какие варианты приобретения 3-ей комнаты у меня есть? Какие права на 3 ю комнату? Может надо написать заявление в жэк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста порядок действия при сдаче комнаты в 3 комнатной квартире. 1/4 часть квартиры в моей собственности, 3/4 собственник другой. По суду мне предоставлено право пользование одной комнатой. Могу ли я ее сдать, если второй собственник будет против. Нужно ли мое предложение другому собственнику снимать у меня комнату? Предложение о выкупе моей части другому собственнику уже направлялось ранее. Нужно ли его согласие при сдаче комнаты?

В квартире с собственника, каждый имеет по 1/2 доли, один занимает комнату 10,7 кв.м, а другой 18,2 кв.м. Собственник, занимающий меньшую комнату в квартире не проживает вообще, но прописан, второй постоянно проживает с семьёй. Может ли собственник-владелец меньшей комнаты получить компенсацию за недостающие метры с собственника большей комнаты через суд. Как она рассчитывается, если например стоимость квартиры 1400000 рублей? В течении какого времени выплачивается, если, например, собственник, занимающий с семьёй большую площадь, не работает, получает пособие по безработице 1000 рублей, либо не получает его вообще, так как не работает длительно, работает её супруг, но у него 1/2 зарплаты уходит фактически на оплату кредитов. И ещё. В каких случаях суд может разрешить собственнику, которому принадлежит меньшая комната, пустить квартирантов без согласия второго собственника?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение