Плачу алименты, но сейчас уволился, что я должен сделать и что будет?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Вы можете самостоятельно платить алименты. При этом желательно, чтобы у Вас оставались на руках документы, подтверждающие передачу денежных средств в счет оплаты алиментов. Это можно сделать по соглашению с бывшей супругой (на карточку, в обмен на расписки и т.п.).

Вы можете либо лично отдавать среднюю сумму алиментов взыскательнице, беря с нее расписку, либо посылать ей перевод или перечислять на ее банковскую карту. В этом случае даже если она обратиться в приставу за начислением Вам долга по алиментам, Вы сможете представить доказательства того, что их оплачивали добровольно. Если не будете платить добровольно, пристав может начислить задолженность исходя из среднего месячного заработка в вашей местности. Как размер начисленной задолженности, так и постановление пристава о ее взыскании можно оспорить в суде или просить отсрочить или рассрочить выплату задолженности.