Если я подам исковое заявление на право пользования этой квартирой, какие у меня шансы?

• г. Калининград

Я прописана у первого мужа в муниципальной квартире и там не проживаю 4 года, так как доступа не имею, мой первый муж поменял замки и меня не пускает. Дочь от первого брака сейчас проживает и прописана у родного отца. Заявлений в милицию никаких нет и за коммунальные услуги я не плачу. От второго брака у меня дочь-1,3 года и я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком и живу со вторым мужем в его приватизированной квартире. Второго ребёнка от второго брака я тоже прописала к первому мужу два месяца назад.

Я имею право на пользования этой квартирой? Если я подам исковое заявление на право пользования этой квартирой, какие у меня шансы? Сможет муж первый нас всех выселить?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, добрый день!

Если ничего делать не будете - может попытаться выселить.

То, что ребенка зарегистрировали, это правильно.

Коммунальные услуги я бы посоветовала оплачивать.

Право пользования квартирой Вы имеете - однозначно, иск подать можете, с большой долей вероятности - сможете его выиграть.

Всего доброго,

С уважением,

Чтобы не выселил (не снял с регистрационного учета - так корректнее) нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании жилой площадью и платить за коммунальные услуги.