Обязан ли я явиться на суд по делу статья 159 УК РФ, если получил уведомление о заседании, после года следствия, и какие последствия будут, если не явлюсь?

• г. Ставрополь

Я прохожу свидетелем по делу статья 159 УК РФ мне пришло уведомление (не повестка) о том что будет проходить заседание суда. Следствие велось в течении года где я давала свои показания. Обязана ли я явиться на суд? И что будет если я не приду?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Как Вы правильно заметили, вызов должен быть осуществлен повесткой. Вместе с тем имеется и другая возможность. См. ниже.

7.1. При решении вопроса об извещении лиц, указанных в постановлении о назначении судебного заседания (статья 232 УПК РФ), судам следует иметь в виду, что извещение этих лиц допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 28 (ред. от 03.03.2015) "О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству" {КонсультантПлюс}}

Избегать явки в судебное заседание для дачи показаний также не стоит, поскольку, если Ваши показания значимы для решения дела и стороны будут настаивать на Вашей явке, Вас все равно доставят в суд, в таком случае – принудительно.

Добрый день!

Вам пришло извещение о Вашей явке в суд. Свидетель не имеет права отказаться от дачи показаний в суде. Если не придете, судья вправе привлечь Вас к административной ответственности, а также Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу в суд.

Всего доброго!