Каковы права и обязанности в регулировании алиментов, если дети проживают по разным родителям?

• г. Южно-Сахалинск

Бывшая жена подала и требует платить алименты. Но один ребёнок проживает со мной, а другой ребёнок проживает с ней. Что гласит закон?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с ч. 3 ст. 83 СК РФ Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 2 данной статьи размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.