В Астрахани введена помощь для многодетных семей, включая выплату детских пособий до 3 лет

• г. Астрахань

В Астрахани с этого года ввели помощь для многодетных семей. Им будут выплачивать детские пособия до исполнения ребёнком 3 лет. Мы являемся многодетной семьёй,младшему в декабре исполнилось полтора годика, я получила остатки детских выплат. Теперь я могу подать заново документы и продолжать получать до 3 лет или этот закон нас не касается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Местные пособия могут оформить родители, проживающие в регионе не менее трех лет. Помимо этого применяются и другие принципы начисления и выплаты соцпособий:

Обратиться за ними может любой из родителей.

Решение о назначении пособий должно быть принято в течение 10 дней (в некоторых случаях этот срок продлевается).

Финансирование всех мер соцподдержки осуществляется из областного бюджета.

Большинство выплат в регионе могут оформить как граждане РФ, так и иностранные граждане (если не указано иное).

Для оформления региональных детских выплат нужно обращаться в Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства. Также можно подавать документы через многофункциональный центр (МФЦ) или через порталы госуслуг.