Как оплатить отпуск, начавшийся до его официального начала? Какие притензии может предъявить работник? В какой срок должны быть выплачены отпускные?

• г. Москва

Мой работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением 6 августа, отпуск просила с 8 августа. Удовлетворила просьбу подписью, хотя позже узнала, что заявление на отпуск работник должен писать за две недели, но я подписала, что уж поделать. А теперь думаю, каким образом я могу оплатить отпуск за три дня до его начала, ведь он УЖЕ начался? И еще: с работником не связаться, квитанция на отпускные готова, а мне просто НЕКОМУ платить. Что делать? Какие притензии может предъявить работник? В какой срок именно в этом случае я должна выплатить отпускные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Клавидия Ивановна! Это не работник Вам должен, а у Вас в организации должен быть график отпусков который утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года и с которым Вы обязаны ознакомить работника под роспись не позднее чем чем за две недели до отпуска.

Так называемые «отпускные» выплачиваются перед отпуском (по статье 136 ТК РФ не позднее, чем за три дня до его начала). И если работодатель не выплачивает отпускные вовремя, то работник имеет право на перенос своего отпуска на другой срок.

В данном случае отпускные выплатите при увольнении.