Возможен ли перерасчет алиментов при увеличении зарплаты и ранее переплаченных суммах?

• г. Екатеринбург

Добрый день!

Такая ситуация:

Я уже 3-й год плачу алементы потрешению суда за 1 ребенка (1/4 зарплаты) , перечисляю на карту каждый месяц 20 тыс рублей, не смотря на то что моя заралата 5 тыс, сейчас моя заралата 120 тыс рублей, могу ли я сделать перерасчет и не платить в ближайшее время 1/4 эт этой заралаты, т к переплачивал ранее?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет. С точки зрения законодательства то, что Вы ранее платили сумму алиментов больше, чем установлено судом - это Ваша добрая воля, за что Вам должно быть от бывшей жены "Большое человеческое спасибо". Если Вы отдаете жене алименты "Из рук в руки (естественно - по расписке)", то попробуйте с ней договориться по человечески (мор ранее платил больше, давай сейчас это зачтем на будущее). Но если она не согласиться, или у Вас алименты удерживает бухгалтерия на работе - тогда придется ей простить все ранее осуществленные переплаты. К сожалению - закон таков. Удачи.