Возможность оспорить дарственную квартиру - права тетки на подаренное жилье vs действующая дарственная запись

• г. Владимир

Моя бабушка сделала дарственную квартиры на мою маму два года назад. С головой у нее все в порядке, она дееспособна. У бабушки есть еще одна дочь, которая про нее не вспоминает вообще, сейчас тетка вышла на пенсию. Требует долю от подаренной квартиры, т к с ее слов она пенсионерка и ей положена доля. Может ли она оспорить дарение на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, ничего ей не положено. Это не наследство, а квартира которая передана по договору дарения, если мать её на себя зарегистрировала. то тётка уже отдыхает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! При жизни матери у нее нет прав на оспаривание договора дарения. При оспаривания договора после смерти дарителя, нужно доказать. Что она не понимала значение своих действий.

Здравствуйте! Договор дарения на квартиру в данном случае в судебном порядке оспорить невозможно. Доля, о которой она говорит, возможна только при получении квартиры по завещанию.

Здравствуйте. Нет, в данном случае ничего оспорить она не сможет, поэтому не реагируйте ни претензии и возможные угрозы судом.

При таких обстоятельствах нет оснований к оспариванию договора дарения. Бабушка совершила сделку добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти.