Возможно ли отсудить у сына деньги за коммунальные услуги за 12 лет в пользу больной матери в долевой собственности?

• г. Самара

Здравствуйте. Вопрос: Квартира в долевой собственности с сыном. Сын прописан но не живет. Мать больна и не выходит из дома давала деньги сыну на оплату коммун услуг за свою и его долю. Как оказалось платила сноха от своего имени. Можно ли отсудить у сына за ком услуги за его долю за 12 лет в пользу матери. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лицо, оплатившее квартплату и плату за коммунальные услуги, или его адвокат могут срочно направить в суд иск о взыскании с другого лица (сына) 1/2 доли (половины) суммы квартплаты и платы за комуслуги, если платить должны два лица (два собственника или два зарегистрированных (прописанных) лица или один собственник, а второй зарегистрирован в квартире).

Если сын или его адвокат заявит в суде о пропуске истцом срока исковой давности, то суд взыщет долг лишь за три последних года. Например, если иск будет подан 10.01.2018 года, то суд взыщет долг начиная с 10.01.2015 года. Если, допустим, квартплата и плата за комуслуги за двоих лиц составляла, например, 4 тыс. руб. по 2 тыс. руб. в месяц с каждого, то сумма задолженности за три года составит 72 тыс. руб.

Собственник квартиры может подать в Управляющую компанию заявление о том, чтобы ему направлялась одна квитанция за квартплату и услуги за одного человека, а второму зарегистрированному лицу (сыну) выставлялась вторая отдельная квитанция на оплату его доли квартплаты и платы за комуслуги.

Если цена иска (размер взыскиваемой суммы) составляет менее 50 тыс. руб., то иск надо направить мировому судье, а если больше, то в районный суд.

Иск подается в суд по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика (сына).

Если фактическое место жительства (пребывания) ответчика неизвестно, то в иске указывается последнее известное истцу место жительства (регистрации, прописки) ответчика.

До подачи иска следует уплатить госпошлину. Размер пошлины при цене иска в 72 тыс. руб. составит 2360 руб. При наличии оснований истец и его адвокат могут просить предоставить отсрочку от уплаты госпошлины.

При наличии оснований собственник квартиры или зарегистрированное в квартире лицо или его адвокат может подать в суд иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением (квартирой). При надлежащем извещении ответчика по месту регистрации (прописки) суд может удовлетворить иск без явки ответчика в суд.

На основании решения суда сын будет снят с регистрационного учета (выписан) из квартиры.

Расходы истца на адвоката за составление иска и его участие в суде будут взысканы в пользу истца с ответчика в случае удовлетворения иска. Вам необходима помощь адвоката?