ОСНОВНОЙ ДОЛГ БЫЛ 150Т,ВЫПЛАЧИВАЛА ОКОЛО ПОЛОВИНЫ ПОТОМ ПЕРЕСТАЛА!

• г. Москва

Если банк подал в суд, то может ли суд без меня вынести решение или что мне должно придти?

Ответы на вопрос (5):

Ваше право идти или нет в суд.

Срок исковой давности три года с момента окончания срока договора, но если срок прошел, то об этом нужно заявлять суду, чтобы он применил этот срок.

Доброго времени суток, Марина!

Срок исковой давности в данном случае 3 года с момента прекращения погашения Вами кредиторской задолжности. То есть с того момента, как Вы перестали платить.

В случае обращения банка в суд, Вам будет направлено исковое заявение с приложениями и, соответственно, определение о назначении дела в производство. То есть, если банк будет взыскивать в судебном порядке с Вас деньги, Вас обязательно уведомят.

Если решение будет вынесено без Вас (в заочном производстве), то данное решение Вы имеете право отменить в семидневный срок, с момента получения данного решения.

Здравствуйте, Марина.

Решение суда по иску банка может быть принято без Вашего участия. На практике о состоявшемся судебном постановлении должник обычно узнает от судебного пристава. Замечу, что во всех случаях принятия судебного решения без Вашего участия у Вас есть процессуальная возможность это решение отменить и решать вопрос в очном судебном заседании.

Срок исковой давности по требованиям банка - три года, но исчисляется он с даты, когда Вы должны были по договору погасить кредит или с даты последнего фактического платежа (смотря что позднее).

Уважаемая МАРИНА, г. Москва!

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

Поэтому я рекомендую вам на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать обратиться в правоохранительные органы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам подлинника Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу, но при этом в судебном процессе НЕ забывайте заявить о трёхлетнем сроке давности для обращения в суд банка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2011г

22:07 моск. вр.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.