Как продать земельный участок без незарегистрированного дома на нем?

• г. Москва

Вопрос заключается в том что хочу продать земельный участок на котором был ветхий дом, который я уже снесла и соответственно на данный момент у меня внешне только земельный

участок. Правильно ли если я ветхий дом снимаю с кадастрового и регистрационного учёта, то могу продать только земельный участок и не упоминать о старом доме?

Заранее благодарна за ответы и советы, с уважением, Людмила Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если жилой дом будет снят с касторового учета, то сможете продать только земельный участок. Нужно заключение кадастрового инженера.

Спросить
Пожаловаться

Купила участок с ветхим домом, ветхий дом снесли и сняли с кадастрового учета, затем построили новый. Хотим узаконить через суд и продать. Как будет считать налог с доходов 13%.

Имеется земельный участок со старым ветхим домом под снос. Участок хотим продать, нужно ли ставить ветхий дом на кадастровый учет? Если дом не поставим и продадим только земельный участок под строительство, не будет ли потом проблем со строительством нового дома на месте ветхого?

В 2007 г. муж сделал дарственную своей доли в квартире родителей на нашего несовершеннолетнего ребенка, по требованию опеки. Дело в том, что мы хотели продать земельный участок с ветхим домом в котором имелась доля ребенка и чтобы получить разрешение на продажу этой доли муж подарил свою долю в квартире родителей сыну. По факту есть разрешение на продажу доли старого дома и части земельного участка, на данный момент мы воспользовались данным разрешением и не продали ветхий дом с земельным участком, а снесли его и построили новый дом больше по площади, на данный момент старый дом снят с кадастрового учета делаем документы на новый дом. Разрешение, на продажу доли ребенка, хотя земля в нем тоже фигурирует и она не куда не делась соответственно не действительно. Вопрос такой, если продавать новый дом, нужно ли заново где-то выделять долю ребенку (соответственно по площади только его доля получается 80 кв.м). И можно ли признать договор дарения не действительным в соответствии со ст. 572 гк рф и признать сделку мнимой или притворной.

В 1993 году нами была приватизирована 3 комнатная квартира 72 кв. м в 3 этажном кирпичном доме. Земля приватизирована не была, так как мы не знали о такой возможности. В 2008 году участок, где расположены наши дома был продан под строительство жилого района. В данный момент хотели бы приватизировать и земельный участок (т. е часть земли на которой построен дом и часть прилежащего у дому участка). Разъясните, возможно ли это сделать, куда надо обращаться для приватизации и куда обращаться в случае отказа (ведь землю муниципалитет уже продал под застройку). Заранее благодарна, с уважением, Людмила.

Здравствуйте! В 2014 году был куплен земельный участок, на котором находился старый дом 1968 года, я его снесла (снят с кадастрового учета) и построила новый (зарегистрирован). При подаче документов на налоговый вычет, мне говорят, что у меня в договоре купли-продажи на землю уже есть дом и я могу получить возврат налога только со строительства дома или покупки земли со старым домом. Могу ли я получить возврат и с покупки землю и со строительства нового дома?

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

У меня оформлено право собственности на часть дома и земельный участок, который примыкает к дому и на котором дом частично расположен. Выдел и межевание участка были произведены. Дом в натуре поделить так и не получилось (имеется еще три совладельца, участки которых также выделены). Я хочу продать эту собственность. Совладельцы дома в этом не заинтересованы и будут искать любые предлоги, чтобы у меня это не получилось, либо затянулось на возможно более длительное время. Сами купить у меня не в состоянии. Подскажите, как лучше мне оформить сделку, одновременно решив вопрос с совладельцами. Одновременно хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1)Могу ли я подарить или продать отдельно дом или участок или только и то и другое вместе?

2)Могу ли я продать участок, а долю в доме, который на нем стоит (старый ветхий) подарить, причем сделать это при помощи одного договора?

3) Если вариант №2 невозможен, то какие отказы от совладельцев дома (при продаже моей доли в доме и земельного участка одновреманно) мне понадобятся: отказ от покупки моей части дома и земли одновременно, или только части дома?

Спасибо.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Здравствуйте! Сгорел частный дом, остался земельный участок. В доме были прописаны отец, я и брат, сына я прописала уже после того как сгорел дом. Отец является собственником. В данный момент отец хочет продать земельный участок. Может ли он это сделать без нашего согласия? И может ли он снять с регистрационного учета нас с несовершеннолетним ребенком (1 год)? Спасибо.

Получил жилье по решению суда для переселению из ветхого дома. Ветхий дом и земельный участок на котором расположен дом остался в моей собственности. Мне за эту оставшуюся собственность приходиться платить налоги и содержать в порядке земельный участок. Мне эта собственность (Ветхий дом и земельный участок на котором он расположен) не нужна. Ни каких условий при заключении договора социального найма и в дальнейшем при приватизации нового жилья администрацией мне поставлено не было. Могу ли я продать старое оставшееся в моей собственности жилье вместе с земельным участком?

Как продать долю в частном доме, если земельный участок на котором стоит дом не имеет кадастрового номера и неприватезирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение