Оформляется ли сейчас дарственная с пожизненным проживанием дарителя? Или только рента?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Т.е сейчас такую дарственную оформить нельзя?

Какаю такую?!, договор дарения Вы можете оформить, без проблем, если есть желание подарить имущество кому либо и имущество оформлено должным образом (является Вашей собственностью).

В договоре дарения Вы конечно можете указать пункт, в котором пропишите, что за дарителем остается право регистрации в данном жилом помещении, но никакого правового значения этот пункт для дарителя и одаряемого иметь не будет. Дар это безусловная сделка (те. не может содержать никаких дополнительных условий, кроме передачи дара).