Наследование доли дома - нужен ли нотариус и какой налог при подарке?

• г. Калининград

Имеем по 1/2 доли дома с матерью, она хочет мне подарить свою долю, обязательно ли это делать через нотариуса? И надо ли будет платить налог 13 процентов?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, налог платить не придётся, а без нотариуса. Не обойтись. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В Вашем случае придется обязательно обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения (поскольку объектом дарения является доля в квартире). А что касается налога, то при дарении между близкими родственниками он не уплачивается. Удачи.

Добрый день, Инна! Если договор дарения заключается между близкими родственниками, то платить налог нет необходимости. Но все действия по отчуждению долей - только через нотариуса, потом регистрируете переход права собственности в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

И можно ли сделать договор купли продажи между мной и мамой, тем самым упростив передачу доли мне?

Добрый день, Инна! Если договор дарения заключается между близкими родственниками, то платить налог нет необходимости. По договор покупки-продажи у мамы возникает доход от продажи квартиры и должно быть соблюдено право приоритетности продажи. Но все действия по отчуждению долей - только через нотариуса, потом регистрируете переход права собственности в регистрационной палате.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!