Нотариус делает запрос в банк только на те вклады, которые представлены наследниками в виде сберкнижек

• г. Ардатов

Нотариус делает запрос в банк только на те вклады, которые представлены наследниками в виде сберкнижек, или запрашивает все возможные счета принадлежащие умершему на день смерти?

Ответы на вопрос (1):

Если в состав наследственного имущества входят денежные средства в банке,, то включение их в состав наследства осуществляется на основании сберегательной книжки и подтверждения, выданного банком на основании запроса нотариуса. Если сберегательная книжка отсутствует (утеряна, сгорела и т.п.), но наследник уверен, что у наследодателя имелся вклад в определенном банке, то нотариус подготовит запрос, а банки, другие кредитные организации и иные юридические лица в интересах выявления состава наследства и его охраны обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.

в соответствии со ст. 1171 Гражданского кодекса РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания. Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам. то есть по мимо предоставленных вами сберкнижек вы заявляете нотариусу, что возможно у умершего были еще счета там то там то и нотариус вправе (и обязан) сделать запросы и получить на них ответы.