Не указаны все 2 года работы в трудовой книжке - правомерны ли действия работодателя?

• г. Иваново

Вопрос в следующем. Проработав фактически на данной должности 2 года, после увольнения (по собственному желанию), обнаруживаю, что в трудовой книжке указан срок только последних 8 месяцев. Подскажите, правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Слава!Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Необходимо иметь ввиду, что по смыслу положений ч. 2 ст. 3 ТК РФ наличие трудового спора нельзя расценивать как дискриминацию в сфере труда.

Вам необходимо обратиться к работодателю с требованием оформить трудовую книжку надлежащим образом, в противном случае обратиться в суд.

Будут проблемы, обращайтесь. помогу