С какого периода после смерти отца начисляется пенсия по потери кормильца.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Назначается со дня смерти кормильца но не позднее чем через 12 мес со дня его смерти

Основание-ФЗ о страховых пенсиях ст 22

Здравствуйте!

Согласно ст. 22 ФЗ "О страхоых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца-назначаетсясо дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Зависит от того, когда Вы обратились за назначением пенсии в ПФР.

пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Пункт 5 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях".

Здравствуйте. Со дня обращения, но может быть и назначена ранее при соблюдении условий указанных ниже.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Добрый день.

Если обратились за пенсией в течение года после его смерти, то вам пенсия будет назначена и начислена с даты его смерти.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается ранее дня обращения за этой пенсией и подлежит выплате со дня со дня смерти отца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно (п.5 ст.22 Закона).

Смотря какую пенсию оформляете по потери кормилица:

1) если трудовую, тогда

со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях".

2) если социальную, тогда

Назначаться пенсия будет с 1-го числа того месяца, в котором заявитель обратился в Пенсионный Фонд.

Добрый день Валентина, если назначается страховая пенсия с учетом стажа и заработной платы, то со дня смерти кормильца, (статья 10 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"). социальная пенсия назначается с месяца подачи заявления.