Вопрос о налоге на продажу доли в квартире стоимостью менее 1 млн. рублей

• г. Краснодар

Должна ли я платить 13% налог за продажу доли в квартире стоимостью меньше 1 млн. руб. Я прописана в квартире с 2012 года, а в 2014 г. умер собственник и мне осталось 3/4 доли.

Ответы на вопрос (1):

Минимальный срок владения недвижимостью, полученной по наследству, составляет три года. Течение срока начинается со дня смерти наследодателя. Если умер в 2014, то трехлетний срок истек, налог с продажи имущества (доли) освобожден от налога. Ст.217, 217.1 НК РФ.