Посоветуйте, если лы смысл пробовать оспорить кредитный договор?

• г. Хабаровск

В 2007 взяли ипотечный кредит во франках в Банке Москвы. За 4 года из-за роста курса сумма кредита увеличилась с 2,4 млн до 4 млн. Реальная стоимость квартиры на сегодняшний день составляет 2,8 млн. Мы реально на грани выживания, так как ежемесячные выплаты составляют 40 тыс руб + квартплата. А мы среднестатистическая молодая семья со средним уровнем дохода. Посоветуйте, если лы смысл пробовать оспорить кредитный договор? Есть ли у нас хоть какой-нибудь выход?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте.

К сожалению, оспаривать в суде условие кредитного договора о валюте, в которой выражены Ваши обязательства, бесперспективно.

Посоветывать могу: 1. попытайтесь перекредитоваться в другом банке и в другой валюте (лучше всего - в евро). 2. терпите, специфическая экономическая ситуация, в результате которой швейцарский франк так подорожал, не бесконечна.

В любом случае, если выполнять график платежей станет не в моготу, имейте на каждый месяц доказательство Вашего дохода и того, что все суммы, сверх прожиточного минимума, Вы направляете на погашение долга. Продавайте дорогостоющее имущество, деньги от продажи направляйте на погашение кредита. Подобное поведение даст Вам шансы сохранить квартиру даже при возникновении существенной просрочки по кредиту.