Второй собственник подал в суд из-за невручения предложения о покупке доли - Что делать?

• г. Владивосток

Прошу Вас помочь в таком вопросе.

Мой муж продал 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Второму сособственнику он отправил письмо с описью и объявленной стоимостью за месяц с предложением долю купить. Второму сособественнику приходили извещения с почты, но он прекрасно знал сожержимое письма и не получал его.

После истечения месяца муж долю начал продавать с помощью агентства недвижимости и продавал в течение 3 мес.

Всех покупателей второй сособственник видел, выгонял их из квартиры, мешал продаже. Наконец-то муж продал долю за цену такую же как и в письме указал.

Теперь второй сособственник подал в суд. уверяет что его не уведомили. Что муж должен был лично вручить предложение и получить отказ. Апелирует правилами оказания почтовых услуг, что вторичные извещения о письме должны были воручаться под расписку. Просит перевести на себя права и обязанности покупателя.

Что нам делать?

Районный суд не увовлетворил иск, районный будет. Кассационную жалобу он написал.

Муж написал возражение, что он согласно ст. 250 не обязан обеспечит вручение письма, что письмо не получалось намеренно, что вторичные извещения также опускаются в абонентския ящик также если адресата нет дома и нет возможности вручать извещения лично. С момента отправки письма прошло 9 месяцев, претензии к Почте не приедъявишь.

Правильно ли мы все сделали?

Нашему покупателю регистрационный органи выдал свидетество о собственности на долю, второй сособественник его в квартиру не пускает, проживает в ней один.

Ответы на вопрос (3):

Теперь только свидетельские показания, но они наверняка откажутся от того, что Им предлагали выкупить.

Надо было всё это сделать немного по другому - через нотариуса, либо добиться получения предложения в письменном виде.

Удачи!

Ольга, здравствуйте! А какой смысл ВАМ так сильно беспокоиться?? Ведь если сособственник обратился в суд, то, значит, он положил деньги на депозит суда. Во всяком случае, он ОБЯЗАН был это сделать. Соответственно, даже если иск и будет удовлетворен, то Вы останетесь при своем. Деньги с депозита суда должны достаться Вашему покупателю по сделке.

Что касается уведомления, то если сособственник недоволен услугами почтовой связи, пусть к ним и предъявляет претензии. Раз Росреестр пропустил сделку, значит, формально, все законные требования к оформлению сделки были соблюдены.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, на Ваш дополнительный вопрос..

Про почту я пошутила.. Просто имела в виду то, что Вы все законные требования выполнили, а получил он письмо или нет, как ему доставляли почту, правильно или нет - НЕ Ваша проблема.

А вот вопрос с деньгами на депозите суда - это очень серьезно! Суд НЕ имеет право удовлетворить иск, если нет на депозите суда (или нотариуса) денег. В процессе суда выносится определение, в котором указано, что в течение 10 дней истец обязан положить сумму, указаннную в договоре купли-продажи, на депозит. В противном случае, такой иск вообще не может быть удовлетворен.

Возможно, суд первой инстанции не поднял этот вопрос, потому что заведомо решил для себя, что иск удовлетворен не будет.

НО ябы советовала данный вопрос ВАМ поднять обязательно.

Постановление Пленума ВС РФ № 4 (в редакции 2007 года):

1.2. При разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества (ст. 250 ГК РФ), необходимо учитывать следующее:

а) поскольку в силу ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, то после прекращения в таком порядке общей долевой собственности граждан на жилой дом утрачивается и их преимущественное право покупки доли в этом доме;

б) преимущественное право покупки не применяется при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, а также при продаже доли в общей собственности с публичных торгов в случаях, предусмотренных законом;

в) в случае нарушения преимущественного права покупки трехмесячный срок, установленный ст. 250 ГК РФ, в течение которого другой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, исчисляется с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ). Применение этого срока, его восстановление, приостановление и перерыв осуществляются в соответствии с общими правилами, предусмотренными ст. ст. 199 - 205 ГК РФ.

При предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов.

Цена иска определяется в соответствии с п. п. 2 и 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ.

При удовлетворении указанного иска договор не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае должно быть указано о замене покупателя истцом в договоре купли-продажи и в записи о праве в Едином государственном реестре прав, а также о взыскании с истца в пользу ответчика уплаченных им сумм.

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.