Является ли законным пункт о выселении бывшего супруга по договору при расторжении брака?

• г. Москва

Если в брачном договоре будет указано, что в случае расторжения брака бывший супруг обязуется выписаться с жилой площади, принадлежащей мне по праву собственности, будет ли это законно. Будет ли в суде это принято во внимание. Слышала что такой пункт в договоре недействителен.

Ответы на вопрос (1):

Это действительно так, поскольку регистрация - это уведомление гражданином государства о месте его проживания, и никак не связано с его правом на жилье, что и подтвердил в своем решении Конституционный Суд. Если бы в брачном договоре было указано, что он утрачивает право пользования квартирой, право на проживание в ней - это можно было бы использовать при решении этого вопроса. Да и то, если он сам не подаст заявление о прекращении регистрации и будет продолжать проживать в квартире, Вам все равно придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право на жилую площадь, а потом со вторым иском об аннулировании регистрации. В Вашем же случае вам придется при рассмотрении иска о признании его утратившим право на жилую площадь доказывать, что при составлении брачного контракта, указывая на его "выписку", Вы и супруг имели именно это ввиду, .т.е. его утрату права на проживание в квартире, доказывать, что при его вселении было достигнуто именно это соглашение. Что, конечно, осложнит процесс доказывания.

Спросить
Пожаловаться

Такая картина, взяли ипотеку, т.к у супруги плохая кредитная история банк попросил сделать брачный договор. В брачном договоре указано что раздельная собственность. А сейчас могут забрать в армию, есть страхование ипотечное на случай страховой. Вот мой вопрос. Если что со мной случится, жена на улице останется. Банку выплатят ипотеку государство а с женой что? по условиям банка этот договор брачный сделали т.к у нее кредитная плохая история.

В пункте 4 брачного договора указано: супруга ФИО не будет претендовать на вышеуказанную квартиру как в период брака так и в случае его расторжения независимо от того по чьейинтициативе и по каким причинам он будет расторгнут. ЭТО КАК ПОНЯТЬ? что даже если мы расторгнем договор то квартира в слвуяа смерти дене не ьбудет принадлежать все равно.

В нашем брачном договоре написано в пункте 6. в случае смерти кого-либо из супругов как в период брака так и в случае его расторжения правовой режим всего имущества должен соответствовать положением действующего законодательства и настоящего договора. Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество в отношении которого нами установлен режим раздельной собственности.

В брачном договоре следующие пункты:

1.Подарки (полученные во время брака супругами или одним из них от общих друзей и предназначенные для использования обоими супругами) являются как в период брака, так и в случае его расторжения общей совместной собственностью супругов

2. гражданка предоставляет своему будущему супругу, в период брака право пользования (проживания с правом регистрации постоянного места жительства - прописки), принадлежащей ей на праве собственности жилым площади. В случае расторжения брака право пользования названным жильем (право проживания и регистрация постоянного места жительства) у гражданина прекращается.

3.При расторжении брака будущий супруг обязан платить алименты на содержание одного ребенка, если он остается с матерью, ежемесячно не менее 5 минимальных размеров оплаты труда, независимо от его ежемесячных доходов.

4.Семейные отношения в случае развода регулируются только этим брачным договором. Никто из супругов не имеет права обращаться в суд за защитой своих прав.

Что из этого противоречат семейному законодательству?

Скажите, пожалуйста, в брачном договоре содержится фраза квартира, приобретенная в период брака на имя жены, будет являться в период брака и в случае расторжения брака ее собственностью. При этом следующий пункт гласит договор не может ограничивать право на наследство и права на обязательную долю наследства. Означает ли это, что в случае смерти супруга квартира будет наследоваться всеми наследниками? Или же это собственность жены и эта собственность не входит в наследственную массу?

, если эта площадь была приобретена обоими бывшими супругами уже после расторжения брака в равных долях? Жилье приватизировано. Спасибо.

Что этот пункт значит в кредитном договоре. Какие последствия будут при расторжении брака, если квартира бралась в ипотеку в браке без брачного договора. Как будет делится квартира? Имеет ли право собственности второй супруг?

В брачном договоре есть такой пункт: Автомобиль, приобретенный супругами во время брака, является в период брака и в случае расторжения брака - собственностью гражданки Поповой Н.С. У меня есть автомобиль и у супруга три автомобиля, все они приобретены в браке. Так о каком автомобиле может идти речь в брачном договоре?

Ответьте на вопрос: Могу ли я в брачном договоре прописать такой пункт, как... - "...при расторжении брака супруг обязан выплатить энную сумму другому супругу:

при разводе через полгода - одна сумма; если развод через год - другая... и т.д."

Не будет это противоречить законодательству? Если нет, достаточно ли только прописать это в брачном договоре и заверить у нотариуса?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли включить в брачный договор такой пункт, если для этого законное составляющее

3. Права и обязанности супругов по взаимному содержанию

3.1. В случае расторжения брака супруг ежемесячно обязуется предоставлять супруге содержание в размере 15% от своего любого дохода (пособие, пенсия, заработная плата или любой иной доход) в месяц до дня вступления в брак супруги, Данное содержание не является выплатой (алиментами) на содержание детей.

Почему нотариусы не хотят удостоверять такой договор из за этого пункта, сслылаясь, что это должно быть алиментное соглашение, и составлено оно должно быть после развода.

Спасибо.

Можно ли включить в брачный договор такой пункт, если для этого законное составляющее

3. Права и обязанности супругов по взаимному содержанию

3.1. В случае расторжения брака супруг ежемесячно обязуется предоставлять супруге содержание в размере 15% от своего любого дохода (пособие, пенсия, заработная плата или любой иной доход) в месяц до дня вступления в брак супруги, Данное содержание не является выплатой (алиментами) на содержание детей.

Спасибо.

Я правильно понимаю, что если брачным договором будет предусмотрено, что квартира, купленная в браке, приобретённая на средства в результате отчуждения квартиры одного из супругов, купленной до брака, будет принадлежать этому супругу, - то не нужно будет согласие другого супруга, если вдруг супруг-собственник решит её снова продать? Или это обязательно нужно в брачном договоре прописывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение