Является ли законным пункт о выселении бывшего супруга по договору при расторжении брака?

• г. Москва

Если в брачном договоре будет указано, что в случае расторжения брака бывший супруг обязуется выписаться с жилой площади, принадлежащей мне по праву собственности, будет ли это законно. Будет ли в суде это принято во внимание. Слышала что такой пункт в договоре недействителен.

Ответы на вопрос (1):

Это действительно так, поскольку регистрация - это уведомление гражданином государства о месте его проживания, и никак не связано с его правом на жилье, что и подтвердил в своем решении Конституционный Суд. Если бы в брачном договоре было указано, что он утрачивает право пользования квартирой, право на проживание в ней - это можно было бы использовать при решении этого вопроса. Да и то, если он сам не подаст заявление о прекращении регистрации и будет продолжать проживать в квартире, Вам все равно придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право на жилую площадь, а потом со вторым иском об аннулировании регистрации. В Вашем же случае вам придется при рассмотрении иска о признании его утратившим право на жилую площадь доказывать, что при составлении брачного контракта, указывая на его "выписку", Вы и супруг имели именно это ввиду, .т.е. его утрату права на проживание в квартире, доказывать, что при его вселении было достигнуто именно это соглашение. Что, конечно, осложнит процесс доказывания.