Должен или обязан мне хозяин выплачивать до 1,5 лет деньги как декретный отпуск.

• г. Сокол

Я работаю у частника в продовольственном магазине. Хочу взятьребенка из дома малютки до года. Должен или обязан мне хозяин выплачивать до 1,5 лет деньги как декретный отпуск. Ноу меня есть еще дочка 12 ти лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до досижения им возраста полутора лет с оплатой его в размере 40% среднего заработка за последние 2 года.

Кроме этого, как можно быстрее после того, как вступит в силу решение суда об усыновлении ребенка Вами, обратитесь в управление Пенсионного фонда по месту Вашего жительства за получением сертификата на материнский капитал.

Я не знаю в России города под названием Сокол. Если Сокол - это район города Липецка, обратитесь по контактным данным, указанным в моем профиле, проконсультируем более подробно, бесплатно.