Как справиться с недостачей товаров в магазине, если хозяин имеет ключи и доступ к нему?

• г. Катав-Ивановск

Я работаю в магазине у частника, постоянно выходит недостача, у хозяина есть ключи от магазина. Как мне поступать, что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Работодатель не создал условий (у него есть ключи, он имеет свободный доступ в Ваше отсутствие) - Вы не несете материальную ответственность.

Наличие допуска других лиц к местам хранения ТМЦ, вверенных работнику, почти всегда расценивается судами как неисполнение работодателем возложенной на него обязанности по обеспечению сохранности вверенного работнику имущества. Единственное, факт наличия ключей и возможности свободного доступа должен быть доказан.