Как нам лучше всего поступить, чтобы выполнить волю моей мамы?

• г. Омск

После смерти папы осталась квартира-в ней живет мама, кап. гараж, земельный участок, сбережения на книжке. Завещания нет. У родителей я одна, живу отдельно. Мама хотела, чтобы гараж, земельный участок и сбережения достались мне, т.к. ей самой 75 лет, она после перелома шейки бедра имеет 2 группу инвалидности, из дома практически не выходит несколько лет. Маме достаточно иметь свою долю в квартире. Посещение нотариуса ее очень расстроило: и сама процедура (меня попросили за дверь), и результат - все имущество пополам. В итоге 1) ею подписано заявление об отказе от наследства в мою пользу, 2) нотариус велела оформлять супружескую долю в недвижимости и соглашение об установлении равных долей в праве собственности на квартиру. Когда квартиру приватизировали, в регистрационное удостоверение было вписано-по праву совместной собственности. Как нам лучше всего поступить, чтобы выполнить волю моей мамы?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус обязан был выделить супружескую долю.

Далее оформляете каждая свое право на наследство, и затем можете этими долями распоряжаться как угодно.

Получить наследство не обязанность, а право. Так же и получить супружескую долю ее право, а не обязанность. Мама не может отказаться от супр. доли(отказ не предусмотрен СК)Ю) но может ее просто не принимать. Пусть напишет нотару заявление, что принимать супуружескую долю не хочет. У вас будет меньше проблем с регистрацией имущества. Соглашение о разделе долей тоже не обязательно, достаточно ссылки на ст. 254 ГК, т.к. доля умершего не может быть меньше, чем доля живого. Напишите заявление нотару о том, что просите разделить доли в соответствии со ст. 254.